良庆区住建局、物价局等部门召开盛科城物业费突涨价问题协调会
来源:良庆区物价局   作者:良庆区物价局   时间:2018-01-26 11:26

2018年元月25日,良庆区住建局根据掌握到的辖区盛科城小区开发商设置补充协议不按正常程序向业主交房的舆情,为充分了解小区业主诉求,切实解决小区业主疑虑,妥善安抚小区业主情绪,根据城区政府主要领导指示,组织了城区物价局、城区信访局、城区人民法院等单位和盛科城小区业主代表召开盛科城小区开发商和物业服务公司物业费突涨价问题协调会。

会上,业主代表们表达了小区开发商将签订物业服务费为2.5元/月/平方米的补充协议作为交房前置条件不合规,应先交房后再协商物业服务费价格标准的诉求。良庆区物价局、住建局、信访局、人民法院民一庭等各单位相关领导按本单位的职权范围对该事件的调查处理情况、相关政策法规、处理流程和业主的其他疑虑进行一一耐心解答。

会上,良庆区物价局周智富局长说道:“我局工作人员于元月23日下午,深入到盛科城小区,协助配合南宁市价格举报中心领导调查处理盛科城小区物业费突涨价问题,要求该小区开发商和物业服务公司不得在交房时临时制定补充协议突然涨价,要先按原购房合同收取物业管理费和办理交房手续,物业公司要与业主充分协商,经业主签字同意才能执行新的收费标准。”

会议要求业主代表应将最新的政府各部门有关工作进展情况向其他业主进行宣传,做好其他业主思想稳定工作,并耐心等待市级主管部门的处理决定,做到合法合规理性维权。业主代表表示满意我城区政府各部门给出的答复意见,将把今天的协调会议内容向其他业主进行传达,并做好其他业主的思想工作。

据悉,2018年1月22日是五象新区宋厢路盛科城小区开发商通知交房日,但在交房当天,开放商要求业主签订一份物业服务补充协议,物业管理费要从2016年业主与开发商签订的购房合同约定的1.65元/月/平方米涨至2.5元/月/平方米,如果业主不签字,就不给予办理交房手续。部分业主当即表示反对签补充协议,要求开发商按正常流程交房,从而引起双方矛盾。《南国早报》于2018年元月23日A4版刊登了《物业费突涨价,不签字不给房钥匙》的新闻报道,对此事进行了详细报道,引起了社会关注。

[ 关闭窗口 ]
分享按钮
 
关于本站  |   联系我们  |   网站帮助  |  网站声明  |  网站地图  |  订阅定制

Copyright © 2008-2017 良庆区人民政府 版权所有

南宁市良庆区人民政府主办 南宁市良庆区经济贸易和信息化局承办

桂ICP备08000837号



浏览本网站请使用1366 * 768以上分辨率及IE7.0或以上版本浏览器